年終獎是必須發的嗎?公司不發年終獎違法嗎?

法律法規網 作者:小柯
來源 來源: 法律法規網  法律法規網 時間: 2018-02-02 06:31:47  評論(/)

 1.jpg

每年春節前,都是各位小伙伴炫年終獎的時候,今年也不例外,有些公司今年又發了超大年終獎,令人羨慕不已,可更多的公司非但沒有年終獎,就連正常的工資都難以發放,真的太令人汗顏,同樣是公司,差距咋就這么大呢?

有些小伙伴們就想問了:人家的公司都發年終獎,我們公司卻從未發過,公司這樣做合法嗎?

下面,小編就來為大家普及一下知識:

年終獎,顧名思義,是在年終單位向員工發放的一種獎勵。從廣義上來講,年末給的紅包、獎金、實物、購物卡、過節費等等都可以理解為年終獎。

當然,從我們一般人理解的狹義上來講,年終獎專指年末單位支付給員工的獎金。此處的回復,也已狹義理解來進行展開。

既然是獎金的一種,那么,根據國家統計局在1989年公布的《關于工資總額組成的規定》第四條的規定,獎金屬于工資總額組成的一個部分,所以年終獎也應該是工資總額組成的一個部分。

而工資,根據《工資支付暫行規定》相關規定,是用人單位根據雙方勞動合同約定向員工支付的各種形式的工資報酬。可見,工資,不管是其結構,還是其標準,原則上是尊重公司與員工的約定的,只不過這類約定是不能違反法律的一些兜底**標準的,例如最低工資標準,例如加班工資計發標準。但是,對于年終獎,法律并無特別的兜底**規定。

據此,回歸到貴公司的問題中來,年終獎一般在公司管理層來看,是一種單位福利,但從法律角度來講,它是工資的一部分。但是,雖然其是工資的一部分,并不強制公司一定要發放,也并不限制發放標準。而是尊重雙方的約定以及公司的制度規定。

根據貴公司《員工手冊》的規定,年終獎在無盈利的年份是無需發放的,而貴公司今年若真的是無盈利的話,在有充分數據支撐的情況下,我們認為是可以不支付年終獎的。

綜上所述,年終獎是需要計入工資總額的,但是并不是法律強制規定要付的,更沒有法律規定說不管公司是否盈利都需要付年終獎。年終獎,主要還是看公司合法有效的制度規定以及公司與員工之間的合同約定。

tags:

焦點資訊 / Hot

法律知識 / Knowledge

站長推薦:

網站首頁 關于我們 友情鏈接 廣告服務 聯系我們 網站地圖 免責聲明 WAP
Powered by LC123.NET 8.5  © 2009-2015 紅火傳媒
魯ICP備11015312號-1 本站常年法律顧問 王正興 律師
統計:
腾讯分分彩走势图自动刷新 街机欢乐捕鱼 江苏7位数 nba体球网 青海快三开奖结果 手机棋牌游戏好不好 win10鼠标赚钱闪烁 上班怎么用电脑赚钱 澳彩即时赔率 剑灵工作室刷金怎么赚钱吗 重庆时时彩开奖手机 极速十一选五开奖查询 国内航空飞马尼拉航线赚钱么 北京pk10 甘肃11选5助手下载 app竞彩彩票 江苏时时彩